Ayudas al fomento de la contratación de jóvenes desempleados (Cheque joven)

Ayudas del programa de fomento del empleo juvenil denominado “Cheque Joven” con el fin de favorecer la contratación de las personas jóvenes menores de 30 años de nuestra Comunidad y fomentar su incorporación al mercado de trabajo, incentivando a la empresa.

Requisitos

¿Qué requisitos deben cumplir las empresas?

Las empresas:

  • Independientemente de su forma jurídica y entidades privadas sin ánimo de lucro que estén dadas de alta en una actividad económica.
  • Deberán tener el centro de trabajo donde se vaya a desarrollar el puesto de trabajo objeto de subvención ubicado en la Comunidad Autónoma de La Rioja
  • Deben cumplir los requisitos para ser beneficiarios establecidos en el art. 13 del Decreto 14/2006, 26 febrero.

Requisitos del contrato

  • Deben contratar a jóvenes menores de 30 años que deberán haberse incorporado al Programa Cheque Joven conforme a lo dispuesto en los artículos 6 y 7 de la Orden reguladora.
  • La cuantía anual de la subvención se determinará en función del grupo de cotización en el que resulte encuadrado el trabajador conforme a lo dispuesto en el Anexo I. Cuando los contratos se concierten a tiempo parcial, la citada cuantía máxima se reducirá proporcionalmente en función de la jornada realizada.
  • La duración mínima del contrato para poder ser subvencionado será de 12 meses pudiendo ser subvencionado hasta un máximo de 24 meses, si se mantiene al trabajador contratado

 

¿Qué requisitos deben cumplir los jóvenes?

  1. Tener nacionalidad española o ser ciudadanos de la Unión o de los Estados parte del Acuerdo Económico Europeo que se encuentren en España en ejercicio de la libre circulación y residencia. También podrán inscribirse los extranjeros titulares de una autorización para residir en territorio español que habilite para trabajar.
  2. Ser mayor de 16 años (16 años y un día) y menor de 30 años (29 años y 364 días).
  3. No estar cursando formación reglada
  4. Hallarse inactivo o estar desempleado.
  5. Estar empadronado en cualquiera de los municipios de la Comunidad Autónoma de La Rioja durante los 365 días previos a la solicitud.

Solicitud y plazos